Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 13 ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE Luristan, 8e siècle av.J.C.

  • ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE  Luristan, 8e siècle av.J.C.
ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av.J.C.
Étendard en bronze composé de deux fauves à la gueule béante, dressés et affrontés.
Patine brune.
Haut. : 13,3 cm

Provenance :
Ancienne Collection X
Vente Collection X - 5e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1981: n°16
Collection privée française

A Luristan bronze finial in the shape of a couple of felines, 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Lot 13

ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av.J.C.

Sold 1,430 € [$]

ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av.J.C.
Patine brune.
Haut. : 13,3 cm

Provenance :
Ancienne Collection X
Collection privée française

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts