Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 14 ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle avant J.C.

  • ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle avant J.C.
ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle avant J.C.
Étendard en forme de deux bouquetins aux cornes perlées, dressés et affrontés de part et d'autre d'un tube d'épingle.
Accompagné d'un support en forme de bouteille
Une des cornes lacunaire.
Patine verte.
Haut. : 15,5 cm
Haut. totale : 33,5cm

Publication :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 2006: n°150 (ill.)

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze finial standard with two ibexes, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,560 €

Lot 14

Sold 1,560 € [$]

Une des cornes lacunaire.
Patine verte.
Haut. : 15,5 cm
Haut. totale : 33,5cm

Publication :

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,560 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts