Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 52 ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Belle épingle à tige moulurée et gravée, composée d'une succession de perles biconiques entrecoupée de triples anneaux et prolongée par une superbe figurine de chimère ailée couchée.
Patine verte.
Hauteur : 18,2 cm (7 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN, CIRCA 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 52

Sold 1,560 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 18,2 cm (7 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection