Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 22 ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Épingle ornée d'un masque au sommet de la tige et prolongée par le " tronc " d'un personnage maîtrisant, dans un cadre circulaire gravé de chevrons, deux créatures hybrides, mi-chevaux, mi-anthropomorphes, flanquées de masques.
Fissure en bordure. Patine verte.
Hauteur : 29 cm (11 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN, CIRCA 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 4,160 €

Lot 22

Sold 4,160 € [$]

Hauteur : 29 cm (11 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 4,160 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection