Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 26 ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Épingle à sommet mouluré flanqué d'un passant et surmontée de deux lions affrontés.
Patine noire.
Hauteur : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,235 €

Lot 26

Sold 1,235 € [$]

Patine noire.
Hauteur : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,235 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection