Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 25 ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Épingle de section carrée, surmontée d'une double figurine de bovidé.
Une corne cassée. Patine verte.
Hauteur : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 600 - 700 €

Sold 780 €

Lot 25

Sold 780 € [$]

Hauteur : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 600 - 700 €

Sold 780 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection