Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 6 ÉPINGLE EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ÉPINGLE EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
ÉPINGLE EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Épingle surmontée d'une figurine de cervidé aux bois obliques, percée d'un trou de suspension.
Extrémité d'une corne recollée.
Patine verte.
Hauteur : 10 cm (4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

AN AMLASH BRONZE PIN, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 1 100 - 1 300 €

Sold 5,460 €

Lot 6

Sold 5,460 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 10 cm (4 in.)

Provenance:

Estimation 1 100 - 1 300 €

Sold 5,460 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection