Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 4 ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tête discoïde à décor repoussé et gravé d'une fine guirlande de feuilles lancéolées autour de quatre rangs de perles encadrant une rosette centrale.
Numéro de collection à l'encre blanche : 1227.
Patine noire lisse.
Restaurations.
Haut. : 35,1 cm

Provenance :
Collection X - 3e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1980 : n°34 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,170 €

Lot 4

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE

Sold 1,170 € [$]

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Patine noire lisse.
Restaurations.
Haut. : 35,1 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,170 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts