Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 52 EPEE D'OFFICIER MODELE 1817 A CISELURES - EPEE MODELE 1816 - EPEE

  • EPEE D'OFFICIER MODELE 1817 A CISELURES - EPEE MODELE 1816 - EPEE
EPEE D'OFFICIER MODELE 1817 A CISELURES - EPEE MODELE 1816 - EPEE - EPEE D'OFFICIER Fusée recouverte de galuchat, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à décor au coq, sur faisceaux de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à dos plat et pans creux, à la moitié, puis à deux tranchants, gravée au tiers.
Epoque Louis-Philippe. Etat moyen, sans fourreau, piqûres. Long. : 96,5 cm.
- EPEE MODELE 1816. Fusée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier uni. Lame à deux tranchants, à méplat médian. Vers 1840. Etat moyen, sans fourreau, accidents et piqûres. Long. : 93,5 cm.
- EPEE REMONTEE POUR LE THEATRE. Monture en laiton, ciselé. Pommeau à godrons. Coquille bivalve. Lame triangulaire. Dans l'état, sans fourreau. Long. : 83 cm.

Estimation 170 - 200 €

Sold 65 €

Lot 52

EPEE D'OFFICIER MODELE 1817 A CISELURES - EPEE MODELE 1816 - EPEE

Sold 65 € [$]

Estimation 170 - 200 €

Sold 65 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online