Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 51 ENSEMBLE DE TROIS VERRES Art romain, 2e-3e siècle

  • ENSEMBLE DE TROIS VERRES  Art romain, 2e-3e siècle
ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle
Bouteille à panse cylindrique, col cintré à large rebord horizontal. Irisations.
Haut. : 11,5cm
Vase à panse sphérique aux cannelures torsadées, col cylindrique orné de filets bruns et translucides. Légères irisations.
Haut. : 12 cm
Balsamaire à courte panse tronconique et col tubulaire à rebord plat. Irisations.
Haut. : 21,5cm

Publication (Bouteille et vase) :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 9 juin 2006: n° 526 et 522 (ill.)

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Three Roman glasses, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,560 €

Lot 51

ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle

Sold 1,560 € [$]

ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle
Haut. : 11,5cm
Haut. : 12 cm
Haut. : 21,5cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,560 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts