• ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV
ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV
Le plateau en laque Nashiji muni de deux godets en porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe siècle, à décor de fleurettes dans des pétales, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV; un encrier restauré, le plateau probablement remplacé
l. : 35 cm (13 3/4 in.)
P. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Jacques Perrin, Paris.
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
Collection parisienne.

A Louis XV ormolu-mounted and porcelain inkstand, the porcelain China, 18th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 186

ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV

Sold 1,820 € [$]

ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV
l. : 35 cm (13 3/4 in.)
P. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Collection parisienne.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art