Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 14 Emile JOURDAN 1860 - 1931 Entrée de la rivière - 1926

  • Emile JOURDAN 1860 - 1931 Entrée de la rivière - 1926 Huile sur toile
Emile JOURDAN 1860 - 1931
Entrée de la rivière - 1926
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "E. Jourdan 26"
h: 46 w: 55 cm

Provenance : Famille de l'artiste
A l'actuel propriétaire par cessions successives.

Expositions : Pont-Aven, Musée, "Gauguin et ses amis", 1961
Pont-Aven, Musée "Rétrospective Emile Jourdan", juin-septembre 1987, n°42

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left

18 1/8 x 21 5/8 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,200 €

Lot 14

Emile JOURDAN 1860 - 1931
Entrée de la rivière - 1926

Sold 44,200 € [$]

Emile JOURDAN 1860 - 1931
Entrée de la rivière - 1926
Huile sur toile
h: 46 w: 55 cm

18 1/8 x 21 5/8 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,200 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I