Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 67 Émile GALLÉ 1846-1904 Vase - circa 1890

  • Émile GALLÉ 1846-1904 Vase - circa 1890
Émile GALLÉ 1846-1904
Vase - circa 1890
À corps biconique en verre ambré à large bague plate en partie basse. Décor
d'insectes et de paysage lacustre en émaux polychromes au naturel rehaussé
de dorure.
Signé sous la base, étiquette datée 1881.
Haut. 18 cm

An amber glass vase by Émile Gallé, enameled decoration of insects and
landscapes, enhanced with gilding; signed under the base and a label dated
1881;
7.09 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,600 €

Lot 67

Émile GALLÉ 1846-1904
Vase - circa 1890

Sold 15,600 € [$]

Émile GALLÉ 1846-1904
Vase - circa 1890
de dorure.
Haut. 18 cm

1881;
7.09 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco