Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 258 Elisabeth SONREL Tours, 1874 - Sceaux, 1953 Un après-midi au jardin

  • Elisabeth SONREL Tours, 1874 - Sceaux, 1953 Un après-midi au jardin Huile sur toile (Toile d'origine)
Elisabeth SONREL Tours, 1874 - Sceaux, 1953
Un après-midi au jardin
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée '-E. Sonrel- / -1896-' en bas à droite

Dans un cadre à décor de branchages et de pommes de pin (92 x 117 cm)

An afternoon in the garden, oil on canvas, signed and dated, by E. Sonrel
h: 64,50 w: 90 cm

Commentaire : Notre tableau, signé par Elisabeth Sonrel, atteste de la parfaite assimilation par notre artiste de la formation académique reçue aux Beaux-Arts, précisément dans l'atelier de Jules Lefebvre. Les proportions sont idéales, le rendu des carnations très onctueux et le dessin parfait. C'est en 1896 que Sonrel réalise cette toile, soit au début de sa carrière et alors qu'elle n'expose au Salon que depuis quelques années. Durant cette période, la plus créative chez l'artiste, elle fait danser son pinceau entre académisme et symbolisme charmant, où la femme tient le beau rôle. Comment donc ne pas lire dans notre œuvre un double sens allégorique ? Elisabeth Sonrel semble nous offrir, par cette œuvre poétiquement silencieuse, une vision symbolique sur le cycle de la vie et le temps qui passe. Car de la jeune adolescence à la vieillesse, seules quelques fleurs séparent les deux âges.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 258

Un après-midi au jardin

Sold 10,400 € [$]

Un après-midi au jardin

h: 64,50 w: 90 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art