Sale Jewellery /Lot 336 Edouard de MARTILLY (Attribuée à) Bague

  • Edouard de MARTILLY (Attribuée à) Bague or, émail et saphirs, vers 1903 A sapphire, enamel and gold ring, ca. 1903 (attributed to)
Edouard de MARTILLY (Attribuée à)
Bague
En or jaune 18k, sertie d'une ligne de saphirs ronds en chute, l'épaulement ajouré stylisant des fleurs de lys, les tiges émaillées bleu
Vers 1903
Non signée, travail français
TDD: 52, Poids brut: 10.28 g

Bibliographie: A. Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Jewellery I : The Designers A-K, la bague reproduite p. 179

A sapphire, enamel and 18k yellow gold ring, circa 1903
Literature: A. Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Jewellery I : The Designers A-K, the ring displayed p. 179

Non signée, pas de poinçon de joaillier, travail français
Saphirs légèrement égrisés
Petits manques à l'émail

CONDITION REPORT:
Not signed, no jeweller's mark, French work
Slightly scratched sapphires
Light lacks at the enamel

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Lot 336

Bague

Sold 3,640 € [$]

Bague
Vers 1903
Non signée, travail français
TDD: 52, Poids brut: 10.28 g

Saphirs légèrement égrisés
Petits manques à l'émail

CONDITION REPORT:
Slightly scratched sapphires
Light lacks at the enamel

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Sale: M1079
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 Jan. 2021 11:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Jewellery