Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 260 Edouard CORTES Lagny-sur-Marne, 1882 - 1969 La Madeleine et le boulevard Malesherbes à Paris

  • Edouard CORTES Lagny-sur-Marne, 1882 - 1969 La Madeleine et le boulevard Malesherbes à Paris Huile sur toile (Toile d'origine)
Edouard CORTES Lagny-sur-Marne, 1882 - 1969
La Madeleine et le boulevard Malesherbes à Paris
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'EDOUARD CORTES' en bas à droite
(Restaurations)

The Madeleine church and the boulevard Malesherbes, Paris, oil on canvas, signed, by E. Cortes

h: 65 w: 92 cm

Commentaire : Nous remercions Madame Nicole Verdier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, qu'elle date vers 1910-1915. Elle sera incluse dans le tome III de 'EDOUARD CORTES, Catalogue raisonné de l'œuvre peint'. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 23,400 €

Lot 260

Sold 23,400 € [$]

(Restaurations)

h: 65 w: 92 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art