Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 128 Ecole italienne du XVIIe siècle Le ravissement d'une sainte

  • Ecole italienne du XVIIe siècle  Le ravissement d'une sainte Encre brune, lavis et rehauts de blanc, de forme ovale,
Ecole italienne du XVIIe siècle
Le ravissement d'une sainte
Encre brune, lavis et rehauts de blanc, de forme ovale,
numéroté 'N°12. d. 35.' en bas à gauche sur le montage
Sans cadre
h: 24,50 w: 40,80 cm

Provenance : Collection du comte Jacob Gustaf de la Gardie, Löberöd (Suède), son cachet (L.2722a) en bas à gauche ;
Puis par descendance dans la famille, Borrestad Manorhouse, jusqu'en 2020

Bibliographie : en rapport : Börje Magnusson, "The De la Gardie Collection (Borrestad) Collection of drawings", in 'Nationalmuseum Bulletin', Stockholm, 1982, vol. 6, n°3, p. 113-127

Commentaire : La collection Borrestad tire son origine de deux sources principales. En épousant Christina Sparre, La Gardie devient propriétaire de la remarquable collection de son beau-père, le comte Gustaf Adolf Sparre (1846-1794). Cette collection est notamment constituée de plusieurs centaines de dessins, dont la majorité a été acquise par Sparre lui-même au cours de son Grand Tour à travers les Pays-Bas et Paris, entre 1768 et 1777. Alors qu'il est ambassadeur à Vienne, La Gardie reçoit également un don important de dessins de la part du duc Albert de Saxe-Teschen, une partie étant issue de la collection personnelle du prince de Ligne.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 128

Le ravissement d'une sainte

Estimation 1,000 - 1,200 € [$]

Le ravissement d'une sainte
Sans cadre
h: 24,50 w: 40,80 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art