Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 224 Ecole italienne du début du XVIe siècle Entourage du Maître aux enfants turbulents Putto à la lampe à huile

  • Ecole italienne du début du XVIe siècle Entourage du Maître aux enfants turbulents Putto à la lampe à huile Terre cuite
Ecole italienne du début du XVIe siècle Entourage du Maître aux enfants turbulents
Putto à la lampe à huile
Terre cuite
Hauteur : 33,50 cm (13,19 in.)

Commentaire : L'attribution au Maître aux enfants turbulents constitue un nom de convention sous l'égide duquel fut rassemblée la production d'un ensemble cohérents de statuettes en terre cuite réalisées à Florence au début du XVIe siècle, dans l'entourage de Giovanfrancesco Rustici. Plusieurs sculpteurs se cachent très vraisemblablement derrière cette attribution. (Voir Philippe Sénéchal, "L'éclat du sombre ? Terres cuites façon
bronze de la Renaissance italienne", Techné, 2012, n°36, p.31)
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 224

Putto à la lampe à huile

Sold 1,300 € [$]

Putto à la lampe à huile
Terre cuite

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art