Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 367 Ecole hollandaise du XVIIe siècle Scène de pêche avec un navire hollandais, peut-être le Potvis, au large des côtes néerlandaises

Ecole hollandaise du XVIIe siècle
Scène de pêche avec un navire hollandais, peut-être le Potvis, au large des côtes néerlandaises
Huile sur toile
Un cachet à la cire rouge au verso
(Restaurations)
Sans cadre
h: 41 w: 50 cm

Commentaire : La baleine sculptée à la poupe du navire pourrait le rapprocher d'un bâtiment baptisé le 'Potvis' (" cachalot ") qui faisait partie de la flotte de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales au milieu du XIXe siècle. Nous remercions Monsieur Laurens Schoemaker pour son aide à la rédaction de cette notice.

L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication.

This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company in car business which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,933 €

Lot 367

Sold 2,933 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)
Sans cadre
h: 41 w: 50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,933 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art