Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 259 Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV

  • Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV Huile sur toile
Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse
Portrait équestre de Louis XIV
Huile sur toile
(Restaurations)

Equestrian portrait of Louis XIV, oil on canvas, French School, ca. 1700, workshop of R. A. Houasse
h: 104 w: 116 cm

Commentaire : Cet élégant portrait équestre est une reprise d'atelier du célèbre portrait peint vers 1679-1680 dont la version considérée à ce jour comme l'original est conservée au musée des Beaux-Arts d'Arras (huile sur toile, 280 x 230 cm.).
Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 8,450 €

Lot 259

Sold 8,450 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

h: 104 w: 116 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art