Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 106 Ecole française du XVIe siècle Atelier de François Clouet Portrait d'homme au chapeau et à la fraise, vers 1565

  • Ecole française du XVIe siècle Atelier de François Clouet Portrait d'homme au chapeau et à la fraise, vers 1565 Crayon noir, estompe..
Ecole française du XVIe siècle Atelier de François Clouet
Portrait d'homme au chapeau et à la fraise, vers 1565
Crayon noir, estompe et sanguine
Annoté 'Lucas d'hollande del.' en bas à droite et '75A' au crayon

Portrait of a man with a hat and a ruff, black and red chalk, stump, French School, 16th C., workshop of Fr. Clouet
h: 23,50 w: 19 cm

Provenance : Collection Modesto Ignazio Bonaventura Luigi Genevosio, Turin, son cachet (L.545) en bas à droite ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 9 et 14 décembre 1982, n° 212 ;
Chez Michel Segoura, Paris, en 1988 ;
Collection particulière européenne
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,500 €

Lot 106

Sold 19,500 € [$]

h: 23,50 w: 19 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art