Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 205 Ecole de Cuzco, XVIIIe siècle La Vierge de Montserrat

  • Ecole de Cuzco, XVIIIe siècle  La Vierge de Montserrat Toile
Ecole de Cuzco, XVIIIe siècle
La Vierge de Montserrat
Toile
(Restaurations anciennes)

The Virgin of Montserrat, canvas, School of Cuzco, 18th C.
h: 45 w: 37 cm

Commentaire : Ce tableau représente la Vierge de Montserrat, qui tire son nom de la montagne homonyme, située à 30 kilomètres au nord-ouest de Barcelone. D'après la légende, des bergers auraient découvert la statuette d'une Vierge noire, guidés par le son d'une musique, dans une des grottes de la montagne. Montserrat devint un lieu de pèlerinage populaire : un monastère y fut fondé au XIe siècle, conservant et protégeant la statuette miraculeuse, nommée la "Morenata ". Sur la droite de notre composition, des pèlerins cheminent vers le monastère.
Le motif de la Vierge à l'Enfant noire en trône appartient à un long héritage français et espagnol : la carnation sombre des visages, perçue comme miraculeuse, se réfère au Cantique des Cantiques " Je suis noir, mais beau " (1, 5). Cette iconographie fut introduite aux Amériques par Bernat Boil, missionnaire et moine bénédictin, pour sa ressemblance supposée avec les populations du " Nouveau Monde ". Elle fut reprise par les artistes locaux, souvent à partir de gravures, et fut parfois enrichie d'éléments nouveaux.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 205

Ecole de Cuzco, XVIIIe siècle
La Vierge de Montserrat

Sold 5,200 € [$]

Ecole de Cuzco, XVIIIe siècle
La Vierge de Montserrat
Toile
(Restaurations anciennes)

h: 45 w: 37 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art