Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 145 DYL (Yan Bernard) La Petite ville.

  • DYL (Yan Bernard)  La Petite ville.
DYL (Yan Bernard)
La Petite ville.
Paris, Simon Kra, [1926].
In-8 (28,7 x 18,8 cm), maroquin gris, bande verticale au centre des plats de papier imprimé d'un motif de bois et vernis, complétée par un décor de filets dorés et au palladium et fleurons dorés, dos lisse orné de filets dorés et au palladium avec titre doré à la chinoise, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Devauchelle).

" LIVRE D'IMAGES " ORNÉ D'UN TITRE ET DE 20 COMPOSITIONS EN COULEURS DE YAN B. DYL REPRODUITES " AVEC UNE PARFAITE FIDÉLITÉ " PAR LES ATELIERS D. JACOMET.
Tirage limité à 175 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur papier vélin (n° 172).

Dos très légèrement assombri.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,011 €

Lot 145

DYL (Yan Bernard)
La Petite ville.

Sold 1,011 € [$]

DYL (Yan Bernard)
La Petite ville.
Paris, Simon Kra, [1926].

Dos très légèrement assombri.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,011 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2