Sale Maurice Houdayer Collection - 19 may 2022 /Lot 124 [DULAC] La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuits. Paris, Piazza, [1914].

  • [DULAC] La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuits. Paris, Piazza, [1914].
[DULAC]
La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuits.

Paris, Piazza, [1914].
In-4, broché.

Édition ornée de compositions en couleurs d'Edmond Dulac. Ex. n° 13.

JOINTS

- ARCAMBEAU (Edme). Ponts de Paris. Paris, Perche et Londres, Gowans et Gray, 1912. In-8, bradel de toile de l'éditeur.
Édition illustrée de compositions en couleurs de Jessie King. Défaut au premier plat de reliure.

- BUTOR (Michel). Forage. Nice, Jane Otmezguine, 1999. Grand in-8, en feuilles, coffret.
Édition illustrée de bois gravés de Claude Délias et de photographies originales de D. Androff et J. M. Rivello.
Ex. n° 36.

Estimation 300 - 400 €

Sold 153 €

Lot 124

[DULAC] La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuits.
Paris, Piazza, [1914].

Sold 153 € [$]

[DULAC]

Paris, Piazza, [1914].
In-4, broché.

JOINTS

Ex. n° 36.

Estimation 300 - 400 €

Sold 153 €

Sale: 4219
Location: Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date: 19 may 2022 10:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Collection - Part 4