Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 135 [DUFY].- DAUDET (Alphonse) Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon.

  • [DUFY].- DAUDET (Alphonse)  Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon.
[DUFY].- DAUDET (Alphonse)
Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon.
Paris, Scripta et Picta, 1937.
In-4 (32,8 x 25,2 cm) en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui.

[2] ff., 208 p., [1] f., 3 ff. blancs.

ÉDITION ORNÉE DE 107 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS ET 34 LETTRINES DE RAOUL DUFY.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier blanc de Rives (n° 80).
" Livre réalisé par le Dr Roudinesco, le plus important livre illustré par Dufy qui nécessita six ans de travail et pas moins de 385 pierres soit 5 par planche en moyenne " (Monod).

Bibliographie : Monod, 3500.

Quelques piqûres et légères salissures sur certaines pages, des rousseurs et salissures sur la chemise et l'étui, le dos de la chemise se décolle, bords et coins de l'étui frottés.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,286 €

Lot 135

[DUFY].- DAUDET (Alphonse)

Sold 3,286 € [$]

[DUFY].- DAUDET (Alphonse)

Bibliographie : Monod, 3500.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,286 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2