Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 133 [DUFY].- COLETTE Pour un herbier.

  • [DUFY].- COLETTE  Pour un herbier.
[DUFY].- COLETTE
Pour un herbier.
Lausanne, Mermod, 1951.
In-4 (32,5 x 24,8 cm), buffle vert mousse, au milieu des plats décor disposé verticalement constitué d'une bande de buffle au grain doré incrusté en creux, sur laquelle est incrustée une bande de buis ondoyante rattachée à la peau de couvrure par deux bandes irrégulières de buffle vert céladon, au centre des pièces de bois sont découpée les lettres formant le nom de l'auteur au premier plat et celui de l'illustrateur au second, respectivement sur fond de buffle vieux rose et de veau corail, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser jaune, doublures et gardes de peau velours vert tilleul, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Renaud Vernier - 1995 - E. D. Claude Ribal).

ORNÉ DE 13 AQUARELLES EN COULEURS ET 14 MINES DE PLOMB DE RAOUL DUFY REPRODUITES PAR JACOMET, DONT LA COUVERTURE.
Tirage limité à 366 exemplaires numérotés sur papier grand vélin d'Arches ; l'un des 125 réservés à l'artiste (n° LVIII).
Envoi autographe signé de Raoul Dufy à " Monsieur César M. de Hauke ".

Provenance : César M. de Hauke (envoi).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,148 €

Lot 133

[DUFY].- COLETTE
Pour un herbier.

Sold 2,148 € [$]

[DUFY].- COLETTE
Pour un herbier.
Lausanne, Mermod, 1951.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,148 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2