Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 132 [DUFY].- BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) Aphorismes et variétés.

  • [DUFY].- BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)  Aphorismes et variétés.
[DUFY].- BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)
Aphorismes et variétés.
Paris, Bibliophiles du Palais, 1940.
In-4 (31,3 x 24 cm), monté sur onglets, veau ocre clair teinté dans les tons ocre-rose et ocre-jaune et poncé, sur les plats décor abstrait estampé, sur le plat supérieur, en tête et en queue, titre à l'œser crème, dos lisse avec auteur et illustrateur à l'œser vert, doublures et gardes de peau velours ocre-rose, non rogné, couverture et dos conservés, boîte (F. Rousseau - 2001).

ÉDITION ORNÉE DE 20 EAUX-FORTES ORIGINALES DE RAOUL DUFY À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 19, pour M. Bernard-Beaumaine).

Provenance : M. Bernard-Beaumaine (souscripteur).

Couverture légèrement brunie. Boîte très légèrement frottée.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 132

Aphorismes et variétés.

Sold 758 € [$]

Aphorismes et variétés.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2