Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 131 [DUFY].- BERR DE TURIQUE (Marcelle) Raoul Dufy.

  • [DUFY].- BERR DE TURIQUE (Marcelle)  Raoul Dufy.
[DUFY].- BERR DE TURIQUE (Marcelle)
Raoul Dufy.
Paris, Librairie Floury, 1930.
In-8 (26,4 x 19,5 cm), box bleu azur, sur les plats décor mosaïqué composé de rectangles de peau velours sable portant le titre en grandes lettres de box rouge, grandes pièces en relief dentelées de box rouge poncé émergeant en pied et en tête, petites pièces dentelées de box vert amande en relief ponctuant le décor, dos lisse portant une lettre du nom de l'artiste avec rappel du décor, tête rognée, encadrement intérieur de box bleu azur, couvertures et dos conservés d'un seul tenant, coffret (F. Brindeau - 1999).

[2] ff., 285 p., [1] f.

Édition originale.
ILLUSTRÉE D'UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE R. DUFY EN FRONTISPICE ET DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS EN NOIR ET EN COULEURS.
Tirage de luxe limité à 200 exemplaires sur papier du Japon à la forme, accompagnés de 5 eaux-fortes originales supplémentaires de Raoul Dufy.

Menus frottements aux coins, mors et coupes, quelques frottements sur des pièces de box en gouttière du premier plat et au dos, les p. 124-168 sont froissées en gouttière, petites piqûres éparses, petit frottement en pied de la page de titre.

Estimation 500 - 700 €

Sold 569 €

Lot 131

Raoul Dufy.

Sold 569 € [$]

Raoul Dufy.

[2] ff., 285 p., [1] f.

Édition originale.

Estimation 500 - 700 €

Sold 569 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2