Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 130 [DUFY].- APOLLINAIRE (Guillaume) Le Poète assassiné.

  • [DUFY].- APOLLINAIRE (Guillaume)  Le Poète assassiné.
[DUFY].- APOLLINAIRE (Guillaume)
Le Poète assassiné.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.
In-4 (28 x 22 cm), maroquin noir poncé, imprimé et teinté dans les tons gris-bleu, sur les plats deux pièces mosaïquées en relief de même peau, ornées de petits rivets de veau rouge, pièce irrégulière de croute de cuir noire à niveau en tête de plats, dos lisse avec titre à l'œser rouge en queue, tête rognée, encadrement intérieur de maroquin noir poncé teinté gris-bleu, doublures et gardes de peau velours gris-bleu, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 1999).

[2] ff., 147 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 36 LITHOGRAPHIES DE RAOUL DUFY, DONT 18 HORS TEXTE, ET UN BOIS ADAPTÉ DU BESTIAIRE ET IMPRIMÉ EN ROUGE SUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 470 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 sur papier vélin de Hollande van Gelder (n° 48) accompagnés d'une suite sur papier du Japon ancien.
L'ouvrage a été publié pour le 8e anniversaire de la mort d'Apollinaire.
Bel exemplaire, en reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 46.

Quelques rousseurs éparses, plus prononcées sur les gardes, petites piqûres en gouttière de certains ff., petite bande d'insolation à la dernière planche de la suite, dos de la couverture bruni, menus frottements au coffret.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,517 €

Lot 130

Le Poète assassiné.

Sold 1,517 € [$]

Le Poète assassiné.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.

[2] ff., 147 p., [1] f.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,517 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2