Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 128 [DUCHAMP].- BRETON (André) Au Lavoir noir avec une fenêtre de Marcel Duchamp.

  • [DUCHAMP].- BRETON (André)  Au Lavoir noir avec une fenêtre de Marcel Duchamp.
[DUCHAMP].- BRETON (André)
Au Lavoir noir avec une fenêtre de Marcel Duchamp.
Paris, GLM, 1936.
In-8 (25 x 18,8 cm), veau gris-beige, sur les plats composition mosaïquée de rectangles déformés en veau rose chair, lie-de-vin et noir partiellement superposés, encadrant des formes ovoïdes évidées ou incrustées de papier teinté avec projections d'encre en camaïeux de bleu irisé sous plexiglas, dos lisse avec titre à l'œser noir, tête dorée, encadrement intérieur de veau gris-beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1962).

[3] ff. dont 1 bl., [8] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE D'UNE " FENÊTRE " DE MARCEL DUCHAMP EN FRONTISPICE, EN NOIR ET EN COULEURS AVEC VITRES EN RHODOÏD, INTITULÉE " LA BAGARRE D'AUSTERLITZ ", MONTÉE SUR ONGLET.
Tirage limité à 70 exemplaires sur papier normandy vellum teinté numérotés à la main et quelques exemplaires hors commerce sur même papier, dont celui-ci, signé par l'éditeur.
Exemplaire enrichi au faux-titre d'un envoi autographe signé de Breton à l'encre verte : " À Yves Tanguy, le Grand Nacré (brisants, globes électriques ensevelis), - unique - vole seul sur l'orgue de mer, dans les clairières de sel. Issu des violettes rouges de mon cœur. André. "
Remarquable exemplaire aux provenances prestigieuses, en reliure mosaïquée de Georges Leroux.

Provenance : - Yves Tanguy (envoi). - Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 144, avec reproduction de la reliure).

Bibliographie : Les Éditions GLM Bibliographie, BN, 1981, n° 80.

Taches en pied du dernier feuillet de texte et petites taches et piqûres sur un autre feuillet, quelques décharges laissées par la " fenêtre " de Duchamp, une petite tache au premier plat de couverture, dos de la reliure légèrement défraîchi, dos de la couverture très passé et frotté, dos de la chemise frotté et passsé, des frottements à l'étui.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,791 €

Lot 128

[DUCHAMP].- BRETON (André)

Sold 3,791 € [$]

[DUCHAMP].- BRETON (André)
Paris, GLM, 1936.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,791 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2