Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 23 DU FAIL (Noël) Discours d'aucuns propos rustiques, facetieux et de singuliere recreation ou les Ruses et finesses de Ragot, capitaine des Gueux […]. [Paris, s. n.], 1732.

  • DU FAIL (Noël) Discours d'aucuns propos rustiques, facetieux et de singuliere recreation ou les Ruses et finesses de Ragot, capitain..
DU FAIL (Noël) Discours d'aucuns propos rustiques, facetieux et de singuliere recreation ou les Ruses et finesses de Ragot, capitaine des Gueux […].
[Paris, s. n.], 1732.
Petit in-12 (14,6 x 7,8 cm), maroquin vert foncé, filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Duru-1855).

[4] ff., XIV p., p. [15]-174, [1] f.

Nouvelle édition de ce plaisant ouvrage de l'écrivain et juriste breton Noël Du Fail.
Exemplaire parfaitement relié par Duru.

JOINT

PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion […]. Paris, G. Desprez, 1761. In-12 (16,9 x 9 cm), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

CXX p., 453 p., [1] f.
Édition du maître-livre de Pascal, contenant la vie de Pascal rédigée par sa sœur Gilberte Périer.
Exemplaire en reliure du temps.

Provenance :
1. Georges Flore et Geneviève Dubois (ex-libris).
2. Beuscher (ex-libris manuscrit).

1. Infimes rousseurs éparses, menus frottements au dos et coins, une éraflure au premier plat.
2. Un cachet de bibliothèque très pâli au feuillet de titre.

Estimation 500 - 800 €

Sold 319 €

Lot 23

[Paris, s. n.], 1732.

Sold 319 € [$]

[Paris, s. n.], 1732.

JOINT

CXX p., 453 p., [1] f.

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Sold 319 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3