Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 126 [DROUART].- HEREDIA (José-Maria de) Les Trophées.

  • [DROUART].- HEREDIA (José-Maria de)  Les Trophées.
[DROUART].- HEREDIA (José-Maria de)
Les Trophées.
Paris, Société du livre d'art, 1928.
In-4 (27,9 x 21 cm), box noir, décor de filets dorés courbes délimitant des espaces triangulaires ornés de semés de pastilles dorées de taille différentes, dos lisse avec rappel du décor et auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures de box sable bordées d'un filet doré, gardes de soie broché sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (vicomtesse G. de Mentque).

244 p., [4] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR RAPHAËL DROUART DE 28 EAUX-FORTES ET DE NOMBREUX BOIS EN NOIR ET BRONZE DORÉS POUR LES ORNEMENTS.
Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci le n° 61 imprimé pour Jacques Helbronner.
Charmante reliure décorée de style Art déco de la vicomtesse Gérard de Mentque.

Provenance : Jacques Helbronner (souscripteur).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 201.

Plis au dos de la reliure et aux charnières, petits frottements en pied du dos et sur les coupes, quelques gardes brunies, étui cassé, dos de la chemise très écaillé.

Estimation 300 - 400 €

Sold 885 €

Lot 126

Les Trophées.

Sold 885 € [$]

Les Trophées.

244 p., [4] ff.

Estimation 300 - 400 €

Sold 885 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2