Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 124 DRAPEAU TRICOLORE BELGE - GIBERNE D'ENFANT - CINQ DRAGONNES BELGES, circa 1900

  • DRAPEAU TRICOLORE BELGE - GIBERNE D'ENFANT - CINQ DRAGONNES BELGES, circa 1900
DRAPEAU TRICOLORE BELGE - GIBERNE D'ENFANT - CINQ DRAGONNES BELGES, circa 1900 - DRAPEAU TRICOLORE BELGE Monté sur une hampe, avec pique en laiton, ciselé, foré, motif au lion, avec devise sur le caisson " L'Union fait la force " et cravate tricolore. 69 x 120 cm. Partie noire insolée et décolorée.
- GIBERNE D'ENFANT AU MODELE DES ARTILLEURS, coffret et banderole en cuir noir. Motif au canons croisés et boucle en laiton. Epoque vers 1900. Etat moyen, manque l'écu de banderole, trous de vers. Coffret : 8,5 x 14 x 3 cm. Haut. totale : 42,5 cm.
- UNE DRAGONNE DE SABRE en buffle blanchi. Long. : 55,5 cm. Vers 1900. Assez bel état.
- DEUX DRAGONNES D'OFFICIER BELGE, d'Officier Supérieur argentée, d'Officier Sublaterne dorée. Cordons noirs. Vers 1900. Long. : 50,5 cm et 53 cm.
- ET DEUX DRAGONNES D'OFFICIER BELGE argentées, l'une d'Officier Supérieur, l'autre d'Officier Subalterne. Cordons noirs. Vers 1900. Long. : 52,5 cm et 51 cm.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Lot 124

DRAPEAU TRICOLORE BELGE - GIBERNE D'ENFANT - CINQ DRAGONNES BELGES, circa 1900

Sold 195 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online