Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 124 [DOMINGUEZ].- GANZO (Robert) Domaine.

  • [DOMINGUEZ].- GANZO (Robert)  Domaine.
[DOMINGUEZ].- GANZO (Robert)
Domaine.
Paris, l'auteur et l'artiste, 1942.
In-8 (24,8 x 18,5 cm), box gris acier, sur les plats décor de pièces incrustées à niveau ou en léger relief de même box, d'alligator américain vert céladon, de maroquin à grain fantaisie rehaussé à l'œser gris et de disques de bois, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser gris, doublures bord à bord de cuir noir à grain fantaisie, gardes de peau velours gris-bleu, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu], 1996 - Ph. Fié - Lipinski).

ÉDITION ORNÉE DE 8 EAUX-FORTES ORIGINALES D'OSCAR DOMINGUEZ.
Tirage à 74 exemplaires numérotés ; l'un des 70 sur papier B. F. K. de Rives (n° 39).

Quelques décharges des eaux-fortes.

Commentaire : Reliure réalisée à partir de parties et fragments de derme d'Alligator américain (Alligator mississippiensis) sous
forme de pièces incrustées de coloration vert céladon.
Les parties en reptile (derme d'Alligator) sont classées à l'Annexe II au titre de la Convention de

Cette reliure comporte également des parties et fragments de derme de Vache domestique
Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,780 €

Lot 124

[DOMINGUEZ].- GANZO (Robert)
Domaine.

Sold 2,780 € [$]

[DOMINGUEZ].- GANZO (Robert)
Domaine.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,780 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2