Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 122 [DOMIN].- GOURMONT (Remy de) Litanies de la Rose.

  • [DOMIN].- GOURMONT (Remy de)  Litanies de la Rose.
[DOMIN].- GOURMONT (Remy de)
Litanies de la Rose.
Paris, René Kieffer, 1919.
Pet. in-12 carré (16,3 x 12,5 cm), monté sur onglets, crocodile écru à reflets mordorés, sur le premier plat grande pièce de titre ovale de peau velours irisée à reflets vert bronze et chaudron, tenue par 6 rectangles de nacre, dos lisse muet, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (A. Devauchelle - 2008).

ORNÉ DE 59 BOIS D'ANDRÉ DOMIN AQUARELLÉS AU POCHOIR ET D'ENCADREMENTS EN DEUX TONS.
Tirage limité à 560 exemplaires numérotés ; l'un des 50 sur papier du Japon (n° 48) avec une suite sur papier pelure du Japon.

Petite trace de choc en gouttière à certains ff.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 1,264 €

Lot 122

[DOMIN].- GOURMONT (Remy de)
Litanies de la Rose.

Sold 1,264 € [$]

[DOMIN].- GOURMONT (Remy de)
Litanies de la Rose.
Paris, René Kieffer, 1919.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 1,264 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2