Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 121 [DOMERGUE].- PILLET (Roger) Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin.

  • [DOMERGUE].- PILLET (Roger)  Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin.
[DOMERGUE].- PILLET (Roger)
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin.
Paris, S. P. E. L., Collection du lierre, [1951].
In-8 (28,7 x 23,6 cm), maroquin crème légèrement poncé, sur les plats une composition qui définit une silhouette féminine peinte sur un tissu brodé, insérée dans un décor cloisonné en relief, en camaïeux de rose au premier plat, de vert au second plat, petites pièces d'angles de même chagrin mosaïquées en relief, composition agrémentée d'ornements à l'œser cerise, dos lisse avec titre à l'œser cerise, tête rognée, doublures bord à bord de maroquin crème légèrement poncé, gardes de peau velours framboise, couvertures et dos conservés, coffret (F. Rousseau - 2009).

[3] ff. dont 1 bl., VIII p., [54] ff

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR JEAN-GABRIEL DOMERGUE DE 10 EAUX-FORTES EN COULEURS ET DE 33 ORNEMENTS.
Tirage limité à 380 exemplaires, celui-ci un des 325 sur papier vélin de Rives (n° 48).
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Délicate reliure de F. Rousseau, au diapason de l'illustration de l'ouvrage.

Bibliographie : Monod, 9107.

Quelques traces en marge de la p. I et au feuillet de justification, menus frottements aux coins et quelques traces sur les plats, petites salissures au coffret.

Estimation 300 - 500 €

Sold 885 €

Lot 121

[DOMERGUE].- PILLET (Roger)

Sold 885 € [$]

[DOMERGUE].- PILLET (Roger)

Bibliographie : Monod, 9107.

Estimation 300 - 500 €

Sold 885 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2