Sale Maurice Houdayer Collection - 19 may 2022 /Lot 106 [DINET].- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, Piazza, [1906].

  • [DINET].- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, Piazza, [1906].
[DINET].- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER
Mirages. Scènes de la vie arabe.

Paris, Piazza, [1906].
In-8, veau mosaïqué.

Édition ornée de compositions en couleurs de Dinet, rehaussées à la gouache et à l'aquarelle.
Ex. n° 47 sur papier du Japon, comprenant une suite en noir. Le spécimen de l'éditeur est relié in-fine. Infimes frottements à la reliure.

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,096 €

Lot 106

[DINET].- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER Mirages. Scènes de la vie arabe.
Paris, Piazza, [1906].

Sold 1,096 € [$]

Paris, Piazza, [1906].
In-8, veau mosaïqué.

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,096 €

Sale: 4219
Location: Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date: 19 may 2022 10:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Collection - Part 4