Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 28 Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies

  • ¤ Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies
¤ Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Paire de guéridons aux harpies
Bronze à patine brun vert, plateau en marbre

Conçus circa 1955 pour Cecil Beaton

Hauteur: 43 cm (chaque)
Diamètre: 46 cm (chaque)

Provenance : Dr Joachim Theye, Zurich
Collection privée, Suisse

Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 133 (un autre modèle)
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 58 (un autre modèle)

Commentaire : Bronze with brown green patina, marble top

Height: 16 7/8 in. each
Diameter: 18 1/8 in. each
Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 257,000 €

Lot 28

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985

Sold 257,000 € [$]

¤ Temporary import

Hauteur: 43 cm (chaque)
Diamètre: 46 cm (chaque)

Collection privée, Suisse

Height: 16 7/8 in. each
Diameter: 18 1/8 in. each

Sold 257,000 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I