Sale Asian Art /Lot 143 DEUX STATUES D'IMMORTELS TAOÏSTES EN BRONZE LAQUÉ, Chine, dynastie Ming, datées d'époque Jiajing, 1547

  • DEUX STATUES D'IMMORTELS TAOÏSTES EN BRONZE LAQUÉ, Chine, dynastie Ming, datées d'époque Jiajing, 1547
DEUX STATUES D'IMMORTELS TAOÏSTES EN BRONZE LAQUÉ, Chine, dynastie Ming, datées d'époque Jiajing, 1547
Les deux divinités assises en padmasana sur des banquettes et une base étagée, une main relevée portant un attribut, l'autre reposant sur la jambe repliée, vêtus d'une robe ceinturée à la taille et d'un manteau aux larges manches couvrant les épaules, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et maintenus par une petite couronne, l'un daté sur le devant Jaijing er shi liu nian (26e année de l'Empereur Jiajing) et inscrit sur l'arrière de la base Huai Jing Shi Dao, l'autre portant au dos de la base ces deux mêmes inscriptions ; traces de laque or
H. : 37,5 et 37 cm (14 3/4 in. et 14 1/2 in.)

Two lacquered bronze figures of Daoist immortals, China, Ming Dynasty, dated Jiajing, 1547

明嘉靖1547年 铜漆金道教神仙坐像两尊
高: 37,5 与 37 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 143

Sold 10,400 € [$]

明嘉靖1547年 铜漆金道教神仙坐像两尊
高: 37,5 与 37 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art