Sale Furniture & Works of Art - 17 december 2019 /Lot 6 DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour l'un, numéro 45, par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1771-1772, pour le second, numéro 56 poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris, 1770-1771

  • ¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour l'un, numéro 45, par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1771-1772, pour le second, numéro
¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour l'un, numéro 45, par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1771-1772, pour le second, numéro 56 poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris, 1770-1771
À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 56 et 45, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche, sur le plat numéro 56 marque à l'encre de la collection David David-Weill "DW et no "2 (?) 629" ; accidents
D. : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids : 1 kg 900

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.
Probablement Collection David David-Weill, vente à Paris, Palais Galliera, le 24 novembre 1971, lot 52 (présenté en suite avec une paire de cloches couvre-plats en argent)

Two round-shaped plates, from the Orloff service, one by Edme-Pierre Balzac, Paris, 1771-1772, the other with a faded maker's mark, Paris, 1770-1771

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,420 €

Lot 6

DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour l'un, numéro 45, par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1771-1772, pour le second, numéro 56 poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris, 1770-1771

Sold 5,420 € [$]

¤ Temporary import

D. : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids : 1 kg 900

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,420 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts