Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 10 DEUX PAIRES DE BOUCLES DE SOULIERS, PIPE ET ACCESSOIRE POUR FUMEUR, ET DIVERS

  • DEUX PAIRES DE BOUCLES DE SOULIERS, PIPE ET ACCESSOIRE POUR FUMEUR, ET DIVERS
DEUX PAIRES DE BOUCLES DE SOULIERS, PIPE ET ACCESSOIRE POUR FUMEUR, ET DIVERS - LA PREMIERE PAIRE DE BOUCLES DE SOULIERS en laiton rectangulaire, recouvert d'argent, à un ardillon en fer. Epoque Louis XVI. Assez bel état, usures, oxydations. 6,2 x 9,5 cm.
- LA DEUXIEME PAIRE DE BOUCLES DE SOULIERS en argent décoré au trait. Bel état. 3 x 5 cm.
- PIPE EN ECUME DE MER à couvercle en argent. Tuyau en corne. Epoque Restauration. Bel état. Long. : 40 cm.
- LOT POUR FUMEUR composé de 2 étuis à pipe, en bois renforcé de laiton (Dim. : 27 cm) et d'1 tabatière en forme de soulier (Dim. : 11 cm). Epoque Restauration.
- ET DIVERS : 2 petits étaux, huilier, porte-monnaie, porte-mine, 2 face-à-mains, ouvre-lettre, tire-botte, tire-bouton, cadenas, clef pliante, pied de roi, etc.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 200 - 300 €

Sold 130 €

Lot 10

DEUX PAIRES DE BOUCLES DE SOULIERS, PIPE ET ACCESSOIRE POUR FUMEUR, ET DIVERS

Sold 130 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 130 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online