Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 271 DEUX GOBELETS BOUILLARD ET LEUR SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, DATÉS 1788 ET UNE TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE ENPORCELAINE DE NIDERVILLER DU XVIIIe SIÈCLE

DEUX GOBELETS BOUILLARD ET LEUR SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, DATÉS 1788 ET UNE TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE ENPORCELAINE DE NIDERVILLER DU XVIIIe SIÈCLE
Les gobelets Bouillard à décor polychrome de bouquets de fleurs, la tasse litron à décor de paysage sur fond bleu; l'anse de la tasse de Niderviller cassée et recollée
Marqués : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788 et Niderviller et CC entrelacés et couronnés
H. : 6,4 cm et 6,5 cm (2 1/2 in and 2 1/2 in.)
D. : 13,5 cm et 13,2 cm (5 1/4 in and 5 1/4 in.)
(3)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

Two Sevres soft-paste porcelain cups and saucers, 18th century, dated 1788, together with a Niderviller soft-paste porcelain cup and saucer, 18th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Lot 271

Sold 910 € [$]

(3)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art