Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 54 DEUX FLACONS EN VERRE Art islamique, 8e-10e siècle

  • DEUX FLACONS EN VERRE  Art islamique, 8e-10e siècle
DEUX FLACONS EN VERRE
Art islamique, 8e-10e siècle
Flacon en verre bleu à panse quadrangulaire, col tronconique. Verre taillé. Superbes Irisations.
Haut. : 8,5 cm
Flacon en verre translucide à panse hexagonale et six petites anses.
Haut. : 5,4 cm

Publication (verre bleu) :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7&9 juin 2006: n°675 (ill.)

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Two Islamic glass flasks, 8th-10th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 2,340 €

Lot 54

DEUX FLACONS EN VERRE
Art islamique, 8e-10e siècle

Sold 2,340 € [$]

DEUX FLACONS EN VERRE
Art islamique, 8e-10e siècle
Haut. : 8,5 cm
Haut. : 5,4 cm

Publication (verre bleu) :

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 2,340 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts