Sale Asian Art /Lot 131 DEUX DAMES DE COUR EN TERRE CUITE, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)

  • DEUX DAMES DE COUR EN TERRE CUITE, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)
DEUX DAMES DE COUR EN TERRE CUITE, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)
Représentées debout, vêtues d'une longue robe, les mains jointes, les cheveux coiffés en un chignon, traces de polychromie noire, rouge et carmin sur engobe blanc ; restauration au cou de l'une d'elles
Hauteur : 30,7 cm. (14 3/4 in.)

TWO POTTERY FIGURES OF COURT LADIES, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)

Provenance: C.T. Loo et Cie, Paris

Publiées en couverture de l'ouvrage de M. Beurdeley, La Céramique Chinoise

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 12,500 €

Lot 131

Sold 12,500 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 12,500 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art