Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 130 DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750

  • DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750
DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750
Modèle à filets, le cuilleron repercé d'une rosace et d'enroulements feuillagés, gravées postérieurement à l'intérieur de la spatule d'un monogramme surmonté d'une couronne princière
Pour une, gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître orfèvre Germain Chayé, reçu en 1755, Paris 1757-1758
Pour la seconde, poinçon du maître-orfèvre illisible, Paris 1749-1750 (à confirmer)
L. : 21,2 et 21 cm (8 1/4 and 8 1/4 in.)
Poids : 213 gr.

Two silver-gilt sprinkle spoons, one by Germain Chayé Paris 1757-1758, the other Paris 1749-1750

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,560 €

Lot 130

Sold 1,560 € [$]

Poids : 213 gr.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,560 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art