Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 101 [D'ESTRÉES (Jacques)] Mémorial de chronologie généalogique et historique, pour servir de guide dans la lecture de l'histoire tant ancienne que moderne […]. Paris, Ballard, 1752.

  • [D'ESTRÉES (Jacques)] Mémorial de chronologie généalogique et historique, pour servir de guide dans la lecture de l'histoire tant an.
[D'ESTRÉES (Jacques)] Mémorial de chronologie généalogique et historique, pour servir de guide dans la lecture de l'histoire tant ancienne que moderne […].
Paris, Ballard, 1752.
Petit in-12 (12,3 x 5,9 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats avec fleurons d'angles dorés, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, armes dorées en queue, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

[3] ff., XXIV p., 585 p., [1] f.

Édition originale de la première année de parution de cet almanach.
Publié jusqu'en 1755, il faisait suite à l'Almanach généalogique, chronologique et historique publié par le même auteur de 1747 à 1749.
Bel exemplaire aux armes d'un ecclésiastique de la famille Choiseul-Stainville en queue du dos.

Saffroy, Almanachs et annuaires généalogiques, n° 347.

Petit travail de ver en tête et en pied du dos, menus frottements au plat inférieur, petit choc en tête du 1er plat, infimes rousseurs éparses.

Estimation 300 - 400 €

Sold 253 €

Lot 101

Paris, Ballard, 1752.

Sold 253 € [$]

Paris, Ballard, 1752.

Estimation 300 - 400 €

Sold 253 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts