Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 113 [DENIS].- VERLAINE (Paul) Sagesse.

  • [DENIS].- VERLAINE (Paul)  Sagesse.
[DENIS].- VERLAINE (Paul)
Sagesse.
Paris, Ambroise Vollard, 1911.
Pet. in-4 (28,3 x 22,7 cm), monté sur onglets, box chocolat, au centre du plat supérieur, " S " en box caramel mosaïqué, rehaussé de cercles dorés, sur fond de bandes horizontales de box fauve mosaïqué formant un cercle, décor repris au second plat, de manière simplifiée, uniquement en filets dorés, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservés, doublures et gardes de peau velours taupe, chemise et étui (Richard - 1995).

ÉDITION ORNÉE DE BOIS EN COULEURS DE MAURICE DENIS, GRAVÉS PAR BELTRAND.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; l'un des 210 sur papier vergé de Hollande (n° 90).

Bibliographie : " L'Image par la lettre ", reliures de Michel Richard. Paris, BHVP, 1998, n° 88.

Quelques décharges.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,769 €

Lot 113

[DENIS].- VERLAINE (Paul)
Sagesse.

Sold 1,769 € [$]

[DENIS].- VERLAINE (Paul)
Sagesse.

Quelques décharges.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,769 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2