• [DENIS].- DANTE  Vita nova.
  • [DENIS].- DANTE  Vita nova.
[DENIS].- DANTE
Vita nova.
Paris, le Livre contemporain, 1907.
In-4 (30 x 21,9 cm), box mauve sombre, sur les plats décor de pièces en relief de chagrin à grain partiellement poncé et de pièces de veau rose pâle et lie-de-vin incrustées à niveau, dos lisse avec auteur, illustrateur et date à l'œser vert, doublures de veau pourpre légèrement poncé, gardes de peau velours rose, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau - 2004).

ÉDITION ORNÉE DE 35 FIGURES ET DE NOMBREUSES LETTRINES DE MAURICE DENIS GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR JACQUES, CAMILLE ET GEORGES BELTRAND.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 86 pour M. P. Gillot).

Provenance : Pierre Gillot (souscripteur).

Coiffes très légèrement frottées. Un mors de la boîte entièrement fendu.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,769 €

Lot 110

[DENIS].- DANTE
Vita nova.

Sold 1,769 € [$]

[DENIS].- DANTE
Vita nova.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,769 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2