Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 106 [DELAUNAY].- DELTEIL (Joseph) Allo ! Paris !

  • [DELAUNAY].- DELTEIL (Joseph)  Allo ! Paris !
[DELAUNAY].- DELTEIL (Joseph)
Allo ! Paris !
Paris, Éditions des Quatre chemins, 1926.
Gr. in-8 (27,8 x 22,4 cm), chagrin noir, sur les plats décor en relief de 3 altères de chagrin rouge avec pièces de chagrin noir aux intersections, dévoilant des fragments de photographies de la Tour Eiffel tirées sur aluminium, dos lisse avec titre en chagrin rouge mosaïqué, auteur et illustrateur au palladium, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1993).

ORNÉ DE 20 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE ROBERT DELAUNAY HORS TEXTE.
Tirage limité à 365 exemplaires numérotés ; l'un des 300 sur papier vélin d'Arches (n° 59).
Envoi autographe de Delteil, sans nom, au faux-titre : " l'ange de Paris gite aux Champs Élysées. "

Bibliographie : Monod, 3581.

Brunissures à de rares ff. en tête et fin d'ouvrage, petite déchirure en pied d'une garde.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,528 €

Lot 106

[DELAUNAY].- DELTEIL (Joseph)
Allo ! Paris !

Sold 2,528 € [$]

[DELAUNAY].- DELTEIL (Joseph)
Allo ! Paris !

Bibliographie : Monod, 3581.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,528 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2