Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 105 [DEGAS].- LOUŸS (Pierre) Mimes des Courtisanes de Lucien.

  • [DEGAS].- LOUŸS (Pierre)  Mimes des Courtisanes de Lucien.
[DEGAS].- LOUŸS (Pierre)
Mimes des Courtisanes de Lucien.
Paris, Ambroise Vollard, 1935.
Pet. in-4 (32,1 x 24,5 cm), demi-maroquin rubis à bandes, plats de parchemin décoré d'un croisillon de filets dorés avec losanges de points dorés, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).

ORNÉ DE 22 FIGURES HORS TEXTE D'EDGAR DEGAS GRAVÉES SUR CUIVRE PAR MAURICE POTIN, DONT 4 EN COULEURS AU REPÉRAGE (parmi lesquelles 3 sont tirées sur papier du Japon).
Tirage limité à 325 exemplaires numérotés ; l'un des 305 sur papier vélin de Rives (n° 278).

Bibliographie : Absent de Garrigou.

Quelques légères rousseurs aux premiers et derniers ff. Dos frotté et passé.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,896 €

Lot 105

[DEGAS].- LOUŸS (Pierre)

Sold 1,896 € [$]

[DEGAS].- LOUŸS (Pierre)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,896 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2